INTERNACIONAL– La ex primera dama de Estados Unidos, Melanie Trump, anunció que subastará tres artículos; entre los que destaca un sombrero blanco que lució durante la visita a la Casa Blanca del presidente de Francia, Emmanuel Macron, en 2018.
Mediante un comunicado, se dio a conocer que la subasta se fijará en un mínimo de 250 mil dólares. Asimismo, detallaron que, además del sombrero, se incluirá una “exclusiva” pieza de arte en NFT creado por Marc-Antoine Coulon. Además de una acuarela del mismo artista.
Se trata del segundo NFT que Trump saca a la venta en menos de un mes; puesto que, a finales de diciembre, ofreció al mejor postor otro NFT de un dibujo de sus ojos, creado también por Coulon, detallaron diversos medios locales.
LEE: Fiscal de Nueva York cita a comparecer a Trump y a sus dos hijos
Por otra parte, la oficina de la sra. Trump informó que, parte de los fondos obtenidos, irán a parar a una iniciativa que forma parte del programa contra el acoso escolar “Be Best;” el cual, desarrolló siendo la primera dama de Estados Unidos, aunque no especifica qué porcentaje.
El sombrero blanco, que está firmado por Melania Trump y que se considera la pieza central de la subasta, fue creado por su estilista personal, Hervé Pierre, para lucirlo junto al traje en blanco puro de Michael Kors; valorado en más de 2.000 dólares que llevó para la ocasión.
El pago de la subasta podrá realizarse exclusivamente con SOL, una criptomoneda.
Con información de EFE
TE PODRÍA INTERESAR:
AM/AMT
The post Melania Trump subastará artículos personales por 250 mil dólares appeared first on Almomento | Noticias, información nacional e internacional.